В Украину возвращаются снег и мороз: прогноз погоды на 3 января.

Холоднее всего будет на Черниговщине и Сумщине
В Украину возвращаются снег и мороз: прогноз погоды на 3 января.
Зима / Фото: Pexels
3 января 2024, 08:38
читати українською

В Украине 3 января облачно с прояснениями. Ночью в западных областях, днем по Украине снег и дождь (на Левобережье и юге страны небольшие осадки). В Украине, кроме большинства западных и южных областей, на дорогах местами гололедица.

Об этом пишет Укргидрометцентр в Фейсбуке.

Ветер преимущественно юго-восточный, 5-10 м/с, на высокогорье Карпат порывы 20-25 м/с.

Температура в западных и южных областях ночью от 2° мороза до 3° тепла, днем 4-9° тепла, на остальной территории ночью 3-8° мороза, днем 0-5° мороза, на Черниговщине и Сумщине ночью 10-15°, местами до 18° мороза, днем 5-10° мороза.

3 января в Киевской области облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем снег. На дорогах местами гололедица.

Ветер преимущественно юго-восточный, 5-10 м/с.

Температура по области ночью 3-8° мороза, днем 0-5° мороза; в Киеве ночью 5-7° мороза, днем 1-3° мороза.

3 - 4 января на реках суббассейна Тисы (Закарпатская область) ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м над уровнями на 8 ч 2 января, что будет сопровождаться выходом воды на пойму р.Рика - г.Хуст, г.Латорица - г.Мукачево, р.Старая - с.Зняцево, р.Уж - с.Зарычево, г.Ужгород, р.Турья - с.Симер. В нижних течениях рек Боржава и Латорица ожидается содержание с последующим увеличением слоя воды на пойме.

Напомним, средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.