В Укрэнерго заявили о сложной ситуации с электроэнергией: будут ли отключения

Румыния, Словакия и Польша оказывают Украине аварийную помощь
Главное
В Укрэнерго заявили о сложной ситуации с электроэнергией: будут ли отключения
23 ноября 2023, 13:36
читати українською

Сегодня, 23 ноября, потребление электроэнергии продолжает расти, в энергосистеме есть дефицит.

Об этом сообщает "Укрэнерго".

"Вчера по запросу "Укрэнерго" операторы систем передач Румынии, Словакии и Польши оказали аварийную помощь энергосистеме Украины. Призываем украинцев экономно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы" ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня, 23 ноября, ситуация остается сложной: продолжается ремонт нескольких блоков тепловых электростанций, в энергосистеме есть дефицит электроэнергии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" ищет возможности покрытия дефицита, отключение потребителей не прогнозируется.

Вчера, 22 ноября, в энергосистеме был зафиксирован дефицит электроэнергии. Причины: потребление увеличилось из-за похолодания и повлекло за собой дополнительную нагрузку на электростанции, что, в свою очередь, повлекло за собой остановку и выход в аварийный ремонт нескольких блоков. Имеющегося на рынке объема импортной электроэнергии не хватило для того, чтобы заместить весь объем непроизводимой остановленными блоками электроэнергии.

Для уменьшения нагрузки на блоки тепловых электростанций при недостаточном объеме импорта "Укрэнерго" было вынуждено активировать аварийную помощь от операторов систем передачи Румынии, Словакии, Польши, общим объемом 1800 МВт*ч.

"Потребление электроэнергии продолжает расти. Вечерний максимум потребления электроэнергии 22 ноября был на 4% выше, чем 21 ноября. Для энергосистемы это равно необходимости включения не менее 2 дополнительных блоков тепловых электростанций, производственные мощности которых ограничены из-за выхода в ремонт нескольких блоков", – добавили энергетики.

Экспорт сегодня производился очень незначительным объемом и исключительно в ночные часы минимального потребления в Румынию. Общий объем 10 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 2 МВт.

Импорт электроэнергии сегодня осуществляется в течение суток из Словакии, Румынии, Молдовы. Общий объем 4022 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 609 МВт. Технически возможна максимальная мощность 1200 МВт.

Читайте также

1