В Укрзализныце рассказали, скольких человек удалось вывезти с передовой медпоездом

В настоящее время медпоезд отправился в 26-й рейс
В Укрзализныце рассказали, скольких человек удалось вывезти с передовой медпоездом
Медпоезд, фото Минздрав

За два месяца курсирования медицинского состава Укрзализныци с передовой удалось спасти 690 раненых и больных жителей Донбасса, а также 248 членов их семей. Отдельным рейсом вывезли 78 сирот.

Об этом сообщили в Укрзализныце в Telegram.

Медицинскими поездами Укрзализныци и независимой международной медицинской организации Medecins Sans Frontieres ("Врачи без границ") за два месяца курсирования спасены 690 раненых и больных жителей Донбасса и 248 членов их семей. Отдельный рейс был посвящен спасению 78 сирот, - говорилось в сообщении.

Отметили, что сейчас медпоезд отправился в свой 26-й рейс. Маршруты и остановки поезда держатся в секрете из соображений безопасности медиков и эвакуированных.

Добавили, что 8-вагонный поезд представляет собой переоборудованный путевой госпиталь с отдельным вагоном интенсивной терапии, аппаратом УЗИ, дюжиной кислородных концентраторов, дефибрилляторами, кардиомониторинговой системой и инфузионными насосами.

Напомним, в конце апреля начал курсировать медицинский поезд, который будет эвакуировать больных, раненых и травмированных людей из "горячих" областей.