В Ужгороде офицер ТЦК Константин Вари избил женщину на улице на глазах ее мужа-военного

Татьяна Новак утверждает, что ее избил офицер Закарпатского областного военкомата, который якобы был пьян
Главное
В Ужгороде офицер ТЦК Константин Вари избил женщину на улице на глазах ее мужа-военного

Татьяна Новак утверждает, что ее избил офицер Закарпатского областного военкомата Константин Вари. По ее словам, майор был пьян.

Скандальную историю рассказала сама пострадавшая журналистка Татьяна Новак.

Пострадавшая рассказала, что инцидент произошел 25 июня в Ужгороде возле одного из магазинов, куда она пришла со своим мужем-военнослужащим.

"На кассе к нам прицепился пьяный мужик в гражданской одежде. Его первые слова были к моему мужу: "Ты воевал ли из….ся (убежал)?". Женя спокойно ответил, что воевал. Ответ мужика не удовлетворила и он продолжил на повышенных тонах допытываться: «А где? Как? А зачем поехал на ноль? А почему сейчас не там?". Мой муж спокойно отметил, что служит в 15-м горно-штурмовом батальоне, после обороны Соледара признан ограниченно пригодным. Это почему-то разозлило собеседника еще больше", - отмечает Новак.

Не желая вступать в конфликт супруги покинули магазин, вышли на улицу и решили вызвать полицию.

Когда мой муж уже держал телефон у уха, Костя (он же майор Константин Вари) тоже появился на остановке, бросился на моего мужа с кулаками, но почему-то передумал, резко изменил траекторию, подбежал ко мне (я стояла на пару метров сзади от мужчины) и ударил меня в челюсть.Да, женщину.Да, кулаком.Я упала, тогда он склонился надо мной и нанес еще один удар кулаком в левый висок. Вари сбежал", – написала она.

Местные жители рассказали пострадавшей, что этот офицер якобы уже не в первый раз нападает на людей, в том числе женщин. Однако в полицию никто не обращался.

"Впоследствии приехала полиция, скорая и ВСП (военная служба правопорядка. - ред.). Вари Константина нашли в его собственной квартире, задержали, "задули" на алкоголь, результат: 2.04 промилле. Быстрая констатировала у меня убой челюсти" , – добавляет она.

Новак утверждает, что на следующий день ей позвонили по телефону из Закарпатского военкомата и предложили "решить все мирно".

Также она отмечает, что в полицейском отделении ее "встретили без энтузиазма", а следователь пригласил в кабинет только "упорных просьб", после чего дал направление на судмедэкспертизу.

"В течение недели дознаватель не ответил конкретно на мои вопросы по делу. 'янение', – говорит Татьяна Новак.

В полиции и Закарпатском ТЦК инцидент пока не комментировались.

Первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк прокомментировал ситуацию с избиением женщины в Ужгороде офицером Закарпатского областного военкомата, который якобы был пьяным. Он отметил, что в рамках проверки работы ТЦК и СП по всем регионам Украины готовы реагировать на каждый подобный инцидент.

Об этом Павлюк написал в Telegram.

"Подчеркну, что все случаи, порочащие высокое звание военнослужащего Вооруженных Сил Украины, офицера, не будут оставлены без жесткой реакции. По каждой подобной ситуации будут проведены служебные расследования, а виновные – привлечены к строгой ответственности согласно действующему законодательству", - отметил он.

Александр Павлюк также просит граждан, которые сталкивались с проблемами во взаимодействии с уполномоченными лицами ТЦК и СП, посылать сведения о таких случаях по этим контактам: тел: 0 800 31 01 79; электронная почта [email protected]; чат-бот в телеграммах: https://t.me/tck_report_bot.

Напомним, в конце апреля экснардеп Игорь Мосийчук сообщил якобы одесский военком Евгений Борисов продавал по 5 тысяч евро "белые билеты" , а также "воровал на обеспечении военных". Именно благодаря таким злоупотреблениям, по его словам, одесский военком приобрел виллу в испанском городе Марбелье стоимостью 3 млн. 950 тысяч евро для своей матери-пенсионерки и офис для жены в том же городе - за 2 млн. евро.

1