В Великобритании введут дополнительный выходной по случаю коронации Чарльза ІІІ

Выходным объявят 8 мая
В Великобритании введут дополнительный выходной по случаю коронации Чарльза ІІІ
7 ноября 2022, 18:36
читати українською

Жители Британии получат дополнительную возможность отпраздновать коронацию Чарльза III, поскольку правительство объявило специальный государственный праздник по этому случаю.

О выходном объявил премьер-министр Риши Сунак, сообщает агентство АР.

Выходной будет в понедельник, 8 мая. Он завершит празднование, которое начнется с коронации 6 мая.

"Коронация нового монарха является уникальным моментом для нашей страны. В знак признания этого исторического события я рад объявить о дополнительных выходных для всего Соединенного Королевства в следующем году", - заявил премьер-министр Риши Сунак.

"Я с нетерпением жду, когда люди соберутся вместе, чтобы отпраздновать и воздать честь королю Чарльзу III, приняв участие в местных и национальных мероприятиях по всей стране в его честь", - добавил Сунак.

Напомним, церемония коронации Чарльза III – наследника британского престола после смерти королевы Елизаветы II – состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве. Церемония будет направлена на сохранение исторических традиций монархии и взгляд на будущее после 70-летнего правления покойной королевы.

Ожидается, что коронация будет более короткой и менее пышной, чем трехчасовая церемония коронации Елизаветы в 1953 году.

Читайте также