В Японии активизировался вулкан: падают огромные камни

Жилой район расположен в 4 километрах от кратера
В Японии на острове в юго-западной префектуре Кагосима произошло извержение вулкана, в результате чего огромные камни падали на расстоянии до 1,3 километра.

Об этом сообщил метеорологическое управление Японии, передает NHK.

Отмечается, что извержение произошло на острове Суваноседзима примерно в 2 часа 48 минут пополуночи.

Ведомство повысило уровень вулканической тревоги со второго до третьего по своей пятиуровневой шкале.

В результате извержения крупные камни падали на расстоянии до 1,3 километра к юго-востоку от кратера Отакэ, - заявил представитель метеорологического управление.

Жилой район на острове расположен примерно в 4 километрах от кратера.  Местные власти заявили, что на острове проживает 81 человек.

Читайте также

Представитель Метеорологического управления предупредил об опасности падения больших камней в радиусе примерно 2 километров от кратера. Он также призвал население принимать дополнительные меры предосторожности в отношении вулканического пепла и маленьких камней, приносимых ветром.

Напомним, что в Италии на острове Сицилия активизировался самый большой вулкан Европы Этна. Он выпустил огромный столб пепла с потоками лавы на прилегающую территорию.

Начальная интенсивность взрыва возросла от средней до высокой, потоки лавы порой выстреливали в небо на 100 метров, тогда как шлейфы пепла достигали пяти километров.

1