В Японии появилась экспериментальная вакцина против COVID-19: в чем ее преимущество

Препарат создан на основе технологии мРНК, что позволяет передачу генетической информации
В Японии появилась экспериментальная вакцина против COVID-19: в чем ее преимущество
20 октября 2021, 04:07
читати українською

В Японии ученые создали экспериментальную вакцину от коронавируса, которая требует меньше доз, чем уже имеющиеся. Сейчас проходят клинические исследования препарата.

Как сообщает NHK, японская компания-стартап в области биотехнологий VLP Therapeutics Japan объявила о начале клинических испытаний COVID-вакцины на базе информационной или матричной РНК, что требует меньших доз, чем подобные вакцины, которые сейчас существуют.

В то же время это уже пятая компания в Японии, проводит клинические испытания производимой внутри страны вакцины от COVID-19.

Новая вакцина создана на основе технологии мРНК, позволяет передачу генетической информации. Такому же способом были созданы вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna.

При этом японская вакцина содержит инструкции в мРНК с самовоспроизведением в течение определенного периода. То есть для достижения желаемого результата не нужно много доз, как сейчас, с другими вакцинами.

Первая стадия клинических испытаний началась в больнице университета Оита на юго-западе Японии 12 октября.

Напомним, что директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге рассказал, когда мир выйдет из пандемии коронавируса.

Читайте также