В Запорожье задержали анонима, который за деньги "минировал" школы, садики и госучреждения

Проверяется информация, что мужчина успел направить более 200 сообщений о минировании
В Запорожье задержали анонима, который за деньги "минировал" школы, садики и госучреждения
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: facebook.com/SecurSerUkraine)
26 января 2021, 16:01
читати українською

Служба безопасности Украины задержала в Запорожье мужчину за систематические анонимные сообщения о якобы минировании государственных учреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие выяснило, что мужчина создал в одной из запрещенных в Украине социальных сетей группу, в которой за деньги принимал "заказы" на псевдоминирование различных объектов.

Преступник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладке взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

Задержали мужчину в Запорожье по месту жительства. Во время обысков у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступления.

Сейчас правоохранители проверяют информацию о количестве отправленных сообщений о минировании.

Читайте также

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Напомним, что 25 января на электронный адрес полиции поступило сообщение о том, что 373 детские сады, школы, лицеи и учебновоспитательные комплексы Одессы и области заминированы.

1