В Запорожье задержали депутата-коммуниста, который наводил ракеты на Украину

По его наведению российские захватчики совершили серию ракетных ударов по городу в апреле и мае текущего года
Важно
В Запорожье задержали депутата-коммуниста, который наводил ракеты на Украину

СБУ задержала бывшего депутата-коммуниста Запорожского горсовета, который "наводил" российские ракеты в Украину.

Об этом сообщила СБУ.

По его наведению российские захватчики совершили серию ракетных ударов по городу в апреле и мае этого года. Тогда в результате вражеских обстрелов погибли 3 местных жителя. Также было разрушено 30 частных домов и повреждено одно из промышленных предприятий региона.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался ярый сторонник коммунизма, который в 2001 году получил 6 лет тюрьмы за планирование государственного переворота в Украине. После выхода "на свободу" вступил в местную ячейку запрещенной компартии и в 2015 году почти пол года был депутатом Запорожского городского совета. Также он был активным участником прокремлевских организаций "Союз советских офицеров" и "Бессмертный полк".

В конце 2022 года его завербовал кадровый сотрудник ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Для выполнения враждебных задач русский агент сформировал свою информаторскую сеть. В ее состав вошли бывшие "однопартийцы" фигуранта, проживающие в Запорожье. Через них он "в темную" получал информацию о действующих промышленных предприятиях и техническом состоянии критической инфраструктуры. Затем изменник лично выезжал на местность и проводил скрытую фото- и видеофиксацию украинских объектов. Полученные сведения передавал РФ для подготовки воздушных атак по территории региона. После вражеских ударов злоумышленник "отчитывался" об их последствиях в ФСБ.

В ходе обысков по месту жительства задержанного обнаружены мобильные телефоны, которые он использовал для общения с российской спецслужбой.

Также у него изъято большое количество запретной коммунистической символики.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Напомним, на прошлой неделе на стоянке авто у городского рынка в Запорожье произошел конфликт между военнослужащими и неизвестными. Последние стреляли из автомата и ружья, а также ударили военного ножом.

Читайте также

1