В Житомире медики заставляли онкобольных покупать бесплатные лекарства

Врачи наживались на больных людях
В Житомире медики заставляли онкобольных покупать бесплатные лекарства
Больница (фото: facebook.com/mkradagov)
27 сентября 2021, 18:31
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила медиков в Житомире на коррупционной схеме. Они заставляли онкобольных покупать дорогостоящие лекарства в аптеках, хотя медикаменты им бесплатно предоставляло государство.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что организовал противоправную деятельность заведующий одного из отделений онкоцентра совместно со своим коллегой.

Медики назначали лечение онкобольным, а дорогостоящие лекарства предлагали покупать в аптеках – это при том, что данные медикаменты они бесплатно получали от государства на каждого больного, - говорится в сообщении.

Медики тем временем "списывали" полученные лекарства и продавали их частным аптекам за пол цены. Препараты сбывали в нескольких областных центрах. Схема действовала как минимум на протяжении последних полгода.

В ходе обысков, проведенных в служебных кабинетах обоих злоумышленников и в их частных автомобилях, в аптечных пунктах, задействованных в противоправной схеме, изъяли: почти 500 тысяч гривен наличными; очередную партию готовых к "сбыту" лекарств (50 упаковок дорогостоящего медпрепарата).

Напомним, что в одной из специализированных клиник Киева торговали младенцами, детей можно было получить за 70 тысяч долларов США.