70 тысяч долларов США за ребенка: столичная клиника торговала младенцами

Родители вывозили купленных детей в одну из республик Восточной Азии
70 тысяч долларов США за ребенка: столичная клиника торговала младенцами
Отец с младенцем (фото: pixabay)
17 августа 2021, 12:33
читати українською

В одной из специализированных клиник Киева торговали младенцами, детей можно было получить за 70 000 долларов США.

Как сообщает МВД, факт незаконной торговли новорожденными, замаскированную под суррогатное материнство, оперативники Департамента миграционной полиции и следователи документировали более 2-х лет. Установлено 16 фактов преступной деятельности злоумышленников.

Организатором схемы по продаже детей был руководитель клиники, которому находили клиентов иностранцы.

Для того чтобы получить ребенка, "заказчик" должен был оплатить около 70 000 долларов США и заключить фиктивный брак с украинкой. А уже потом псевдосупруги заказывали услугу суррогатного материнства. В дальнейшем от детей "матери" отказывались и родители вывозили их в одну из республик Восточной Азии.

Нам удалось в процессе документирования изъять 3-х новорожденных и передать их соцслужбам. Но еще не менее 13 детей были проданы и вывезены из Украины, - сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) и ч.2. ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в июле Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила межрегиональную группу злоумышленников во главе со столичными репродуктологами. Дельцы наладили схему продажи иностранцам младенцев под видом программы суррогатного материнства.

Читайте также

1