В Житомирской области бешеная белка напала на мужчину: в городе карантин

У животного ветврач обнаружил вирус бешенства
В Житомирской области бешеная белка напала на мужчину: в городе карантин
Белка (фото: Pexels)
4 декабря 2020, 21:38
читати українською

В Житомирской области, в городе Барановка, бешеная белка покусала человека, власти города ввели карантин.

Об этом 4 декабря сообщили в Facebook-группе Город Барановка, опубликовав видео с заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Барановской райгосадминистрации.

Председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Барановской райгосадминистрации Владимир Химич сообщил, что 1 декабря гражданин поймал в лесу белка и привез ее домой. Она его покусала за руку. На следующий день животное погибло. 3 декабря он почувствовал боль в области раны и обратился в Барановскую больницу. У животного отобрали материал, который был направлен в Житомирской лаборатории. Место захоронения животного было продезинфицировано.

Читайте также

Так, по результатам заключения экспертизы Житомирской региональной лаборатории ветмедицины у животного был обнаружен вирус бешенства.

В связи с этим на территории города ввели карантин.

После обсуждения комиссия приняла решение ввести на территории Барановки и прилегающей к нему территории в радиусе 3 км карантин и утвердила комплексный план проведения профилактических мероприятий по заболеванию животных бешенством, - говорится в сообщении.

Напомним, что в Измаиле было найдено тела трех кошек, которым отрезали лапы.