Вагоны-трансформеры запустят в составе поезда Киев – Херсон

Купе оборудованы индивидуальными системами климат-контроля
Вагоны-трансформеры запустят в составе поезда Киев – Херсон
Обновленные вагоны УЗ. Фото: uz.gov.ua
10 ноября 2021, 14:20
читати українською

Укрзализныця с 12 ноября запускает обновленные вагоны-трансформеры, которые будут курсировать в составе поезда №766 Киев-Херсон.

Как сообщили в УЗ , девять вагонов прошли капитальный ремонт на мощностях АО "Укрзализныця".

Эти вагоны-трансформеры подходят и для длинных, и для коротких маршрутов. У них будут современные элементы конструкции: кузов вагона, крышный кондиционер, новые оконные блоки со стеклопакетами, роллетные системы для защиты от солнца.

Также в купе установлены розетки USB у каждого места, под столиками — специальные полочки для подзарядки телефонов, купе оборудованы индивидуальными системами климат-контроля.

Это плановый капитально-восстановительный ремонт, который стоит около 16 млн грн, что почти вдвое дешевле приобретения нового вагона. Средняя цена нового вагона – около 30 млн грн, - говорят в УЗ.

Сообщается, что с начала 2021 года "Укрзализныця" восстановила капитально-восстановительным ремонтом уже 16 таких вагонов. В настоящее время 7 из них курсируют в составе поезда № 737/738 Запорожье - Киев.

Напомним, "Укрзализныця" в рамках тендера планирует приобрести 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок. Также будет приобретено 20 электропоездов переменного тока для региональных маршрутов к 2026 году. Общая сумма закупки – более 31,4 млрд грн.

Читайте также

1