Вакцина от COVID-19 потребуется даже тем, кто переболел коронавирусом - Степанов

В Минздраве отметили, что антитела к коронавирусу хранятся около полугода
26 ноября, 13:20

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что вакцинировать от коронавируса нужно даже тех, кто переболел COVID-19.

Об этом Степанов заявил в эфире 24 канала.

Если у человека, который переболел, через полгода антитела начинают исчезать, то понятно, что их надо обновить. Ведь он так же находится под угрозой - и надо будет его вакцинировать. Особенно, если этот человек из группы риска, - рассказал министр.

Глава Минздрава объяснил, что при вакцинации нужно будет учитывать особенности конкретной вакцины и сроки ее действия.

Что делать, как - все это будет изложено в инструкции к вакцине, которой мы будем пользоваться и принимать решения, - пояснил Степанов (досье Максима Степанова).

Министр также сообщил, что Украина планирует получить вакцину в рамках международной инициативы COVAX. Для этого до 7 декабря Украина должна подписать все технические документы для получения вакцины. По этому механизму запланировано получить 8 млн доз.

Кроме того, ведутся переговоры с другими компаниями, которые тоже готовы к сотрудничеству в 2021 году.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле.

В свою очередь, врачи призвали предупреждать людей о том, что введение вакцины от COVID-19 может сопровождаться наступлением легких "гриппозных" симптомов.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся.