Всемирный банк выделит Украине 100 млн долл. на закупку вакцины от COVID-19

Также дадут средства на ремонт в медицинских учреждениях
Главное
Всемирный банк выделит Украине 100 млн долл. на закупку вакцины от COVID-19

Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения Украина готовит проект по закупке вакцин от COVID-19 на сумму около 100 млн долларов.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова во время брифинга.

Минздрав совместно с Всемирным банком запускает проект стоимостью около 100 млн. долларов. Мы отрабатываем все документы. В первую очередь эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений, - рассказала она.

Читайте также

Шаталова перечислила проекты, которые уже реализуются на средства от учреждения - это контакт-центр Минздрава, а также "Улучшение здравоохранения на службе у людей" стоимостью около 215 млн долларов.

В Виннице, например, строится новый лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии, к тому же за средства Всемирного банка закупят оборудование и центр полностью обустроят. На Волыни строятся 28 новых полностью укомплектованных амбулаторий, в Днепропетровской области это реконструкция отделений "екстренки", диагностических отделений 32 амбулаторий семейной практики и закупка медоборудования, - заявила она.

По словам Шаталовой, во Львовской области создали шесть межрайонных центров для скрининга онкологии и онкопревенции. Для Полтавской области закупили большое количество кардиологического оборудования, оборудовали 35 автомобилей для сбора анализов.

В общем Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения реализовал полноценную реконструкцию 102 амбулаторий семейной практики, из них 91 уже ввели в эксплуатацию, - подытожила заместитель министра.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле.

В свою очередь, врачи призвали предупреждать людей о том, что введение вакцины от COVID-19 может сопровождаться наступлением легких "гриппозных" симптомов.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся