Вакцинация детей и взрослых по календарю прививок продолжается и во время войны

Для прививки подписывать декларацию с местным врачом не обязательно
Вакцинация детей и взрослых по календарю прививок продолжается и во время войны
Прививка, осмотр врача Фото: https://www.facebook.com/moz.ukr
12 августа 2022, 11:56
читати українською

В Украине вакцинация детей и взрослых по календарю прививок продолжается во время войны.

Внутри перемещенные украинцы могут прививать детей в государственных медицинских учреждениях населенных пунктов, в которых они находятся. Для прививки подписывать декларацию с местным врачом не обязательно. Но если вы планируете оставаться в этой местности длительное время, то рекомендуем сделать это.

При этом очень важно как можно быстрее наверстать все пропущенные прививки, ведь в условиях чрезвычайной ситуации не привитый вовремя ребенок имеет еще большие риски заразиться одной из этих болезней и получить серьезные последствия для здоровья.

Советы Минздрава по вакцинации:

  • Если пришло время очередной прививки по календарю, а ребенок вдруг заболел и имеет температуру свыше 38°С, можно отложить вакцинацию до выздоровления. Как только ребенок будет чувствовать себя хорошо, нужно сразу обратиться к семейному врачу или педиатру, чтобы наверстать пропущенные прививки.
  • В целом необходимо соблюдать Национальный календарь прививок и график вакцинации детей по возрасту. Если по тем или иным причинам ребенок не может быть вакцинирован по возрасту в соответствии с календарем прививок, дозу вакцины для завершения первичной вакцинации или ревакцинации можно получить раньше графика, и он будет засчитан. Однако важно соблюдать минимальные интервалы, предусмотренные приказом Минздрава №595 от 16.09.2011.
  • Минимальный интервал – интервал, который допускается к введению вакцины против одной и той же инфекции с нарушением календаря. Введение очередной дозы вакцины с меньшим интервалом не засчитывается. Схему вакцинации можно найти в инструкции к вакцине.
  • Например, первая доза вакцины КПК (от кори, паротита и краснухи) в соответствии с календарем прививок вводится в 12 месяцев, вторая доза – в 6 лет. Сейчас существуют риски для вспышки многих инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Поэтому ребенок может получить вторую дозу вакцины раньше, но с соблюдением минимального интервала для КПК – не менее 1 месяца.

В Минздраве напоминают, что в Украине разрешили одновременно вводить вакцины против COVID-19 и вакцины против других инфекционных заболеваний детям от 12 лет и взрослым. Это решение утверждено приказом Минздрава № 1067 от 20 июня 2022 г. Теперь за один визит в медицинское учреждение можно будет привиться сразу от нескольких опасных болезней.

Практика одновременного введения вакцин от нескольких болезней безопасна и не может «перегрузить» иммунную систему. Если этого требуют обстоятельства, это можно как в Украине, так и в мире.

Перед прививками не требуется обследование (анализ крови, мочи, иммунограмма).

От многих инфекционных заболеваний можно защититься, сделав плановую вакцинацию. Но даже если в детстве вы вовремя получили все нужные прививки и каждые 10 лет ревакцинируетесь от дифтерии и столбняка, может случиться так, что вам понадобится немедленное введение вакцины (экстренная вакцинация/профилактика). В Украине экстренную вакцинацию можно сделать от столбняка, бешенства, кори, ветрянки, дифтерии и гепатитов А и В, - добавили в ведомстве.

Напомним, переселенцам в Украине медицинские услуги доступны вне зависимости от места жительства или регистрации.

1