Вакцинация детей в Украине: кто может получить прививку от COVID-19

При этом есть только один разрешенный препарат для детей
31 октября, 14:39 222

В Министерстве здравоохранения сообщили, что вакцинация детей от коронавируса разрешена только с 12 лет.

Об этом рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "Гордон".

По его словам, дети от 12 лет могут получить прививку от COVID-19 в редких случаях. При этом только один препарат доступен для такого возраста – это Pfizer. Другими вакцинировать детей с 12 до 17 лет нельзя. Также требуется согласие родителей, часто – медицинские показания.

По согласию родителей ребенок может быть вакцинирован по медицинским показаниям (если у него есть тяжелое заболевание, инвалидность). Педиатр выдает вывод, что он рекомендует такому ребенку пройти вакцинацию, и подросток прививается двумя дозами вакцины Pfizer, – отметил Кузин.

Также прививку от коронавируса можно получить по социальным обстоятельствам. К примеру, если ребенку нужно уехать за границы, а без этого не пускают.

Когда ребенок должен посетить другое государство (по обучению, для участия в спортивных соревнованиях, олимпиаде) при желании родителей и наличии требования о вакцинации в той стране, куда направляется школьник, выдается медицинское заключение педиатра, что по социальным обстоятельствам ребенку рекомендуется прививка. И с 12 лет он может пройти полный курс вакцинации, – сказал санврач.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине пока не планируют массово вакцинировать от коронавируса подростков.

Читайте также