Вакцинация детей от COVID-19: Минздрав разрешил прививать подростков от 12 лет

Вакцинация разрешена независимо от принадлежности к группе риска
Важно
Вакцинация детей от COVID-19: Минздрав разрешил прививать подростков от 12 лет
Дети, коронавирус (Фото: picabu)
26 октября 2021, 10:19
читати українською

Минздрав позволил прививать от COVID-19 детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Об этом сообщили в Минздраве.

Рекомендовано проводить вакцинацию лиц в возрасте от 12 до 17 лет независимо от принадлежности к группе риска при наличии прививок, соответствующих возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации, - говорилось в сообщении.

Отметили, что разрешили прививать детей вакциной Pfizer/BioNTech.

Однако применение вакцины противопоказано при наличии в анамнезе серьезной аллергической реакции на один из ее компонентов.

Детям, перенесшим миокардит или перикардит после первой дозы вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech необходимо отложить введение второй дозы в серии прививок COVID-19 до получения дополнительных научных данных, - пояснили в Минздраве.

Также в Минздраве рекомендуют отсрочить вакцинацию детей, перенесших детский мультисистемный воспалительный синдром до получения дополнительных научных данных.

Вакцина Comirnaty от Pfizer/BioNTech для детей от 12 лет используется по схеме введения 2 доз (0,3 мл) с интервалом между первой и второй дозами 21-28 суток, - добавили в Минздраве.

Необходимо соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцины против ковид и других инфекционных болезней, за исключением экстренной вакцинации и вакцинации против гриппа.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине пока не планируют массово вакцинировать от коронавируса подростков.

Читайте также

1