Кузин рассказал, будут ли проводить массовую вакцинацию подростков в Украине

Вакцинация детей не будет отличаться от вакцинации взрослых
Кузин рассказал, будут ли проводить массовую вакцинацию подростков в Украине
Вакцинация (Фото: pexels)
23 октября 2021, 16:57
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, в Украине пока не планируют массово вакцинировать от коронавируса подростков.

Об этом Кузин сказал в интервью телеканалу "Дом".

Массовая не планируется. Сейчас основная стратегия, которую мы используем, - что вакцинация подростков уже разрешена, но разрешена только в двух случаях, - отметил он.

По словам Кузина, первый случай касается детей от 12 до 18 лет со сложными сопутствующими заболеваниями, преимущественно неинфекционными. Это может быть онкология или инвалидность вследствие какой-то другой болезни. Для таких детей вакцинация возможна, ведь перенесенный коронавирус может быть потенциально более опасен для такого ребенка. Поэтому по медицинским показаниям мы позволяем вакцинацию таких детей от 12 до 18 лет. По желанию родителей и при условии, что врач-педиатр тоже рекомендует проведение такой вакцинации.

Вторая опция - вакцинация детей или подростков по так называемым социальным показаниям, когда мы понимаем, что ребенок должен посетить, например, какую-то международную конференцию или участвовать в международной олимпиаде. Государство, приглашает ее к участию, требует прививки, даже если ребенку 13-15 лет. При условии предоставления таких документов этот ребенок также получает прививки, - отметил санврач.

Кузин добавил, что вакцинация детей будет отличаться от вакцинации взрослых. Используют ту же вакцину. Единственным условием является то, что детей прививают только одной вакциной - Pfizer. Использование других типов вакцин для вакцинации детей пока запрещено.

Напомним, что у вакцинированных от коронавируса людей болезнь может проявляться без симптомов, при этом они также могут заражать других людей.

Читайте также

1