Могут болеть без симптомов: врач рассказала об опасности вакцинированных людей

Заболевания у вакцинированных может проходить в легкой и даже бессимптомной форме
Главное
Могут болеть без симптомов: врач рассказала об опасности вакцинированных людей
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
23 октября 2021, 14:21
читати українською

У вакцинированных от коронавируса людей болезнь может проявляться без симптомов, при этом они также могут заражать других людей.

Об этом рассказала член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук Виктория Задорожная в комментарии "Апостроф".

Врач прокомментировала информацию, которую обнародовали в Минздраве, что в случае ухудшения эпидемической ситуации в стране и введения жестких карантинных мероприятий, они не будут касаться вакцинированных людей.

Но, как считает Задорожная, вакцинированы тоже могут переносить болезнь и заразить окружающих, поэтому такие запреты едва ли не правильные. Люди, которые получили прививки от коронавируса, могут болеть бессимптомно, даже не подозревая этого.

К тому же заболевания у них может проходить в легкой и даже бессимптомной форме, чего можно даже не заметить. Поэтому говорить, что такие ограничения обеспечивают улучшение эпидемической ситуации, мы не можем. Но люди уже настолько устали от ограничений, они не могут быть постоянными. И во многих странах мира идут именно таким путем, - отметила она.

Врач добавила, что экономика очень страдает от локдаунов и жестких ограничений, как и люди. При этом вакцинация от COVID-19 очень важна, особенно для людей, находящихся в группе риска.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения официально дали определение постковидного синдрома и рассказали, какие симптомы его характеризует.

Читайте также

1