Вакцинация от коронавируса в Украине может стать обязательной

За отказ от прививок будет предусмотрено наказание
Главное
Вакцинация от коронавируса в Украине может стать обязательной
Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)

Начальник Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киеве Олег Рубан не исключил введения обязательной вакцинации украинский от коронавируса, если такое решение примет главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Об этом Рубан сказал в эфире OBOZREVATEL TV .

Рубан отметил, что на сегодня вакцинация - это единственный путь для преодоления пандемии COVID-19.

С мая началась вакцинация педагогов всех учебных заведений всех сфер, находящихся в Минобразования, и сегодня, к сожалению, привито только более 40%, но это будет активизирована после 15 августа, когда вернутся из отпускной кампании все учителя, - рассказал чиновник.

Рубан подчеркнул, что учителя относятся к социальной сфере и должны быть привиты обязательно.

По поощрению - такого бонуса нет. А что касается обязательности (вакцинации - ред) - это может быть в случае принятия решения главного санитарного врача Украины господина Кузина. Если он вынесет такое постановление, то она будет обязательной к исполнению во всех сферах. И районные, местные администрации, территориальные органы будут контролировать это, - заявил Рубан.

Он отметил, что, в случае принятия решения об обязательной вакцинации населения от коронавируса, за отказ от прививок будет предусмотрено наказание.

Есть норма закона о защите населения от инфекционных болезней - если есть угроза для окружающих, и такое решение принял главный санврач - это обязательно для исполнения, - отметил Рубан.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет не исключает, что учителей, которые отказались сделать прививку от коронавируса, не допустят к работе.

Читайте также

1