Ученые заявили, что вакцинация от гриппа создает дополнительную защиту от COVID-19

Пациенты с коронавирусом, которые не вакцинировались от гриппа, имеют больше шансов на госпитализацию
Ученые заявили, что вакцинация от гриппа создает дополнительную защиту от COVID-19
Вакцина (Фото: unsplash)
4 ноября 2020, 17:27

Исследования показали, что вакцинированные от гриппа люди реже попадают в больницу с коронавирусной инфекцией и имеют легкий ход болезни.

Об этом говорится в описании исследования в Journal of the American Board of Family Medicine.

Ученые Флоридского университета в Гейнсвиль провели анализ 2005 историй болезней пациентов с COVID-19, которые лечились в клинике при университете. Всем им было больше 18 лет. Ученые сосредоточились именно на том, были ли они вакцинированы от гриппа до того, как подхватили коронавирусную инфекцию.

Исследование показало, что те, кто не вакцинировался в течение последнего года от гриппа, чаще в 2,44 раза попадали в больницу с COVID-19, а также не вакцинированные люди чаще в 3,29 раза попадали в реанимацию, чем те, кто вакцинировался.

Результаты также зависели от возраста, расы, пола и сопутствующих болезней.

Читайте также

Ученые отметили, что полученные данные показывают, что пациенты, больные коронавирусом, которые не вакцинировались против гриппа, имеют больше шансов на более тяжелое течение болезни и госпитализацию.

Четкого объяснения, как вакцинация от гриппа связана с ходом коронавирусной болезни, пока нет. Но ученые отметили, что это может быть связано с такими факторами:

  • механизмом активизации вакциной против гриппа Т-клеток (известно, что SARS-CoV-2 снижает активность этих лимфоцитов-киллеров у пациентов с COVID-19, поэтому возможно вакцина от гриппа помогает их активировать);
  • помощник в вакцине против гриппа MF59 дает защиту и от SARS-CoV-2.

Читайте также

Напомним, что в Европейской комиссии считают, что при худшем сценарии вакцину от коронавирусной инфекции создать не удастся вообще.