Вакцины от коронавируса могут провоцировать неврологические и сердечно-сосудистые заболевания

Исследование выявило связь между вакцинами против коронавируса и некоторыми болезнями
Важно
Вакцины от коронавируса могут провоцировать неврологические и сердечно-сосудистые заболевания
Вакцинация (Фото: pexels)
20 февраля 2024, 22:52
читати українською

Вакцины против коронавирусной инфекции связаны с небольшим увеличением неврологических и сердечнососудистых заболеваний, а также заболеваний крови.

Об этом говорится в крупнейшем глобальном исследовании безопасности вакцин, пишет Bloomberg.

Выяснилось, что у тех, кто получил прививку мРНК-вакцинами компаний Pfizer Inc., BioNTech SE и Moderna Inc., чаще выявляли миокардит. А у тех, кто прививался вакциной AstraZeneca Plc, зафиксирован повышенный риск образования тромбов в мозге.

Миокардит, или воспаление сердечной мышцы, постоянно выявлялся после первой, второй и третьей дозы мРНК-вакцины, как показало исследование. В частности, это наблюдалось после введения второй дозы вакцины Moderna. Первая и четвертая дозы той же вакцины также были связаны с увеличением перикардита (воспаление перикарда или внешней оболочки сердца).

Вирусно-векторные вакцины также связывали с повышенным риском развития синдрома Гийена-Барре, неврологического расстройства, при котором иммунная система ошибочно атакует периферическую нервную систему.

Отмечается, что за последние три года в мире было введено более 13,5 млрд доз вакцин против Covid, что спасло более миллиона жизней только в Европе. Однако есть небольшая часть людей, пострадавших от вакцин, что вызвало дебаты об их пользе и вреде.

В ходе исследования было выявлено 13 медицинских состояний, которые исследователи считали "неблагоприятными побочными явлениями, представляющими особый интерес". Их избрали среди 99 млн вакцинированных в восьми странах.

Какие побочные действия выявили исследователи

Исследователи выявили статистически значимое увеличение случаев синдрома Гийена-Барре в течение 42 дней после первой прививки разработанной в Оксфорде вакциной ChAdOx1 или Vaxzevria, чего не наблюдалось при применении мРНК-вакцины.

Vaxzevria связывали с трехкратным увеличением тромбоза церебральных венозных синусов типа сгустков крови в мозге. Небольшой риск привел к отзыву или ограничению использования вакцины в Дании и многих других странах. Миокардит был связан с третьей дозой Vaxzevria у некоторых, но не во всех исследуемых группах населения.

Исследование показало, что после введения вирусно-векторных вакцин возможен риск поперечного миелита – воспаление спинного мозга. После введения как вирусно-векторных, так и мРНК-вакцин имеется риск острого рассеянного энцефаломиелита – воспаление и отек головного и спинного мозга.

Было зафиксировано семь случаев острого рассеянного энцефаломиелита после вакцинации вакциной Pfizer-BioNTech, тогда как ожидалось всего два случая.

Непереносимость физических нагрузок, чрезмерная усталость, онемение и "туман в голове" были одними из самых распространенных симптомов, выявленных более чем у 240 взрослых с хроническим поствакцинальным синдромом в отдельном исследовании, проведенном Йельской школой медицины. Причина синдрома пока неизвестна, для него нет диагностических тестов или проверенных средств лечения.

В министерстве напоминают, что первым проявлением гриппа является внезапное повышение температуры, а другие симптомы (кашель, одышка, боль в горле) возникают впоследствии. Вместе с COVID-19 наоборот – он начинается с респираторных симптомов.

Напоминаем, что прививки - бесплатные и доступные во всех областях, информацию о ближайшем пункте вакцинации, их адресах и графике работы можно получить, позвонив в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 60 20 19.

В начале пандемии COVID-19 ученые утверждали, что симптомы заболевания могут появиться в течение 7-10 дней после инфицирования. Однако, согласно результатам новых исследований, теперь инкубационный период значительно сократился – до 3-4 дней в зависимости от штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию во избежание заражения COVID-19. Рекомендации связаны с тенденцией роста во многих странах случаев коронавирусной болезни.

Читайте также

1