Васянович отказался от ордена, полученного от Зеленского

Режиссер утверждает, что это не политическое решение
Важно
Васянович отказался от ордена, полученного от Зеленского
11 ноября 2020, 17:11
читати українською

Украинский режиссер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" 3-й степени, который ему был присужден президентом Владимиром Зеленским.

Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает "за значительный личный вклад в развитие национальной культуры, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство", а другой - открывает уголовные производства и занимается преследованием. Это не политическое решение. Это цеховая солидарность и этика, - сказал режиссер в комментарии LB.ua.

По его словам, этим отказом он протестует против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию последние годы.

По странному стечению обстоятельств, эти "дела" в основном касаются тех продакшнов, которые представляли Украину на международной арене, - отметил Васянович.

Напомним, в сентябре Украинский оскаровский комитет выдвинул драму "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Международный полнометражный фильм" от Украины.

Читайте также

Указ президента "О награждении государственными наградами Украины по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства" был издан 9 ноября.

Согласно документу, орден "За заслуги" 3-й степени получили Валентин Васянович, актер Евгений Паперный и дирижер Владимир Шейко.

Как известно, в августе основатель группы "Тартак" Александр Положинский обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и отказался от ордена "За заслуги" III степени.

В видеообращении музыкант вспомнил подозреваемых по делу об убийстве Павла Шеремета Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь и добавил, что это они заслуживают награды, потому что "более полугода страдают от беззакония".

1