Исследования ученых: Коронавирус вызывает у людей стресс и страх

Люди боятся за свое здоровье и близких
2 февраля, 16:30

Ученые австралийского Университета Флиндерса провели опрос, в котором проанализировали, что большинство людей страдают на стрессовые расстройства из-за COVID-19.

Об этом сообщает Plos Оne.

Большинство людей сообщили о том, что переживают стресс. У 13,2% исследователи обнаружили признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Это тяжелый психоэмоциональное состояние, которое может сопровождаться тревогой, бессонницей, депрессией и паническими атаками.

Читайте также

По мнению исследователей, у респондентов это состояние вызвано постоянными страхами за свое здоровье, а также здоровье близких людей. Примечательно, что только 2% из общей выборки сообщили о том, что столкнулись лично с COVID-19, еще у 5% заболели близкие родственники или друзья.

У большинства участников опроса травматический стресс был связан с возможными опасными для жизни событиями в будущем — заражение, болезнь, потеря работы. Немалую роль в этом сыграли СМИ, - заявили ученые.

В опросе приняли участие 1040 жителей из 5 стран.

Напомним, что группа европейских ученых доказала, что слишком строгие карантинные меры вредят психическому здоровью.

Они обнаружили, что те, что те, чьи дома имели выход в личный сад или хотя бы на балкон, откуда открывался вид на природный ландшафт, смогли сохранить более позитивный настрой во время самоизоляции. Но эти вещи были важны в основном лишь для проживавших в зоне строжайшего карантина и мало повлияли на людей, которым разрешались прогулки на природе. Поэтому исследователи призывают к тому, чтобы при введении мер самоизоляции учитывалась возможность выхода из дома для прогулок на открытом воздухе.