Строгие карантинные ограничения негативно влияют на психику - ученые

Людям нужно больше находиться на свежем воздухе
Строгие карантинные ограничения негативно влияют на психику - ученые
Коронавирус (фото: Pexels)
Группа европейских ученых доказала, что слишком строгие карантинные меры вредят психическому здоровью.

Исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

Ученые из Баскского технологического центра AZTI (Испания), университетов короля Абдулазиза (Саудовская Аравия) и Эксетера (Великобритания), Норвежского института исследования природы, Норвежского университета естественных наук (Норвегия) и Центра когнитивных наук (Австрия) провели онлайн-опрос 6769 человек из 77 стран.

При этом ученые обнаружили, что те, чьи дома имели выход в личный сад или хотя бы на балкон, откуда открывался вид на природный ландшафт, смогли сохранить более позитивный настрой во время самоизоляции. Но эти вещи были важны в основном лишь для проживавших в зоне строжайшего карантина и мало повлияли на людей, которым разрешались прогулки на природе. Поэтому исследователи призывают к тому, чтобы при введении мер самоизоляции учитывалась возможность выхода из дома для прогулок на открытом воздухе.

Читайте также

Ученые заявляют, что нужны более широкие данные о выборке, куда вошли бы больше женщин, молодых и пожилых людей, которые наиболее сильно подвержены депрессивным симптомам. Также необходимо выяснить, исчезли ли эти проявления у тех, кто столкнулся с жесткими карантинными мерами, или сохранились по сей день.

Исследование проходило во время первой волны коронавирусного заболевания в Европе, с марта по май 2020 года. Но основное внимание исследователи уделили ответам 5218 человек из девяти стран, которые демонстрировали симптомы депрессии и беспокойства.

Напомним, что ранее ВОЗ заявил, что в Европе растет усталость населения от пандемии COVID-19 и ограничительных мер.