Ученые доказали, что иммунитет от коронавируса сохраняется до 8 месяцев

Это означает, что вакцина от COVID-19 будет эффективной

Австралийские исследователи из Университета Монаша пришли к выводу, что иммунитет от коронавируса может храниться до восьми месяцев после заражения. Это дает надежду на долговременную защиту с помощью вакцин.

Об этом сообщает издание Nine News.

В ходе исследования, которое провел отдел иммунологии и патологии Университета Монаша и НАТО исследований Альфреда, нашли В-клетку памяти, которая "запоминает" вирус и запускает выработку защитных антител при повторном воздействии.

Читайте также

Как оказалось, количество антител начало снижаться через 20 дней после заражения, однако вирус-специфические В-клетки памяти присутствовали в течение восьми месяцев после заражения.

Эти результаты важны, потому что они однозначно показывают, что пациенты, инфицированные вирусом COVID-19, действительно сохраняют иммунитет против вируса и болезни, - заявил доцент Университета Монаша Менно ван Зельм, который руководил исследованием.

По словам ученых, это исследование является убедительным доказательством того, что вакцина COVID-19 будет работать в течение длительного времени, поскольку предыдущие исследования показали, что антитела уменьшаются в первые несколько месяцев, а это значит, что люди могут быстро потерять иммунитет к вирусу.

Это была черная туча, нависшая над потенциальной защитой, которую может обеспечить любая вакцина против COVID-19, - отметил ван Зельм.

Читайте также

По его мнению, это дает реальную надежду на то, что после разработки вакцины или вакцин они обеспечат долговременную защиту.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине циркулируют несколько штаммов коронавируса. Течение COVID-19 при повторном инфицировании может быть и в тяжелой, и в легкой форме.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся

1