В ВОЗ сообщили, когда Украина получит вакцину от коронавируса

Украина получит вакцину в рамках Фонда глобальной доступа к вакцинам COVID-19
Важно
В ВОЗ сообщили, когда Украина получит вакцину от коронавируса
Вакцина (Фото: shutterstok)

Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года.

Об этом заявил председатель Офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, передает Deutsche Welle.

Украина получит вакцину в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX).

Как мы знаем, правительство Украины уже выразило заинтересованность быть частью механизма COVAX и сейчас работает над национальными документами, чтобы удовлетворить все требования. Украина также сейчас решает вопрос об определении групп риска, которых следует вакцинировать первыми, - сообщил Хабихт.

Читайте также

Он отметил, что Украина может рассчитывать на выделение до 8,34 миллиона доз вакцины до конца 2021 года. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, это 20% от имеющегося в стране населения.

Глава Офиса ВОЗ в Украине отметил, что вакцина, скорее всего, будет распределена среди взрослых с высоким риском, как, например, пожилые люди и лица, страдающие заболеваниями.

Напомним, что производители вакцины против коронавируса Pfizer и их немецкий партнер BioNTech заявили, что их вакцина против COVID-19 показывает значительно лучшие результаты, чем большинство экспертов надеялись, и на 90% эффективнее.