В Таиланде люди начали проводить собственные похороны, чтобы оздоровить психику

Церемония стала особенно популярной во время пандемии коронавируса
В Таиланде люди начали проводить собственные похороны, чтобы оздоровить психику
Символические похороны в Таиланде (Фото: Твиттер)
1 февраля 2021, 01:00
читати українською

В Таиланде в храмах проводят специальные церемонии - люди организуют символические собственные похороны, чтобы "начать новую жизнь" без проблем и стресса.

О новой церемонию рассказали участники ритуала, пишет New York Post.

"Покойники" берут цветы и ложатся в гроб, после чего их накрывают простыней, а монахи читают молитвы. Сначала нужно лечь головой на запад, а потом развернуться на восток. Стоит церемония лишь 3,3 доллара, которые тратят на цветы, свечи и специальную одежду.

Как отмечает издание, такие церемонии проводят много храмов в Таиланде. Например, храм Wat Bangna Nai в Бангкоке во время пандемии принимает более сотни человек в сутки. Все они надеются, что этот ритуал оздоровит их психику.

Я признаю, что переживаю стресс, потому что имею меньше доходов из-за пандемии, и уверен, что все здесь чувствуют себя так же, - сказал Нуцаранг Сихард, 52-летний владелец киоска, который принял участие в ритуале.

В свою очередь 23-летняя Чонлатит Нимименвай рассказала, что пришла на церемонию, потому что гадалка сказала ей, что ее жизнь в опасности. Из-за этого она почувствовала стресс и решилась на ритуал.

Монах, который проводит этот ритуал, ПраКр Прапатх Варанукидж рассказал, что в сети люди нередко критикуют этот обряд, однако он считает, что подумать о смерти таким образом полезно.

Это напоминает людям, что когда-то мы умрем, поэтому нам следует внимательно относиться к тому, как мы живем, - сказал ПраКр.

Читайте также

Напомним, американские ученые исследовали, что у 18% пациентов, переболевших коронавирусом, диагностируются психические заболевания, в частности повышенная тревога, депрессия или бессонница в течение трех месяцев после положительного тестирования на COVID-19.