Коронавирус может влиять на психику больных - врач

Больной в состоянии психотического расстройства бессознательно может нанести себе вред
Коронавирус может влиять на психику больных - врач
Коронавирус, больной, пациент (фото: Pexels)
8 декабря 2020, 18:00
читати українською

Коронавирус имеет способность влиять на психику людей, у которых COVID-19. Обычно нарушения возникают у тех пациентов, которые уже ранее имели психические расстройства.

Об этом сообщил заведующий пульмонологического отделения Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко в Facebook.

По его словам нарушение психики чаще всего возникает у тех, кто уже имеет определенные фоновые расстройства психики.

Отдельно хотел бы сказать о нарушении психики у больных с COVID-19. Возникает, как правило у больных, которые уже имеют фоновые психические расстройства, - сказал он.

Врач отметил, что это может быть гипоксия головного мозга, длительная бессонница и психоэмоциональный стресс пациента, который в течение длительно времени находится в тяжелом состоянии, несмотря на свои и чужие страдания да еще и в полной изоляции от родных. Именно эти нарушения чаще всего делают свое негативное дело, поэтому такие пациенты способны к самоубийству.

Читайте также

По его словам, большинство больных лечатся с надеждой на выздоровление, однако часть больных умоляют, чтобы быстрее это все закончилось.

Кто в состоянии психотического расстройства бессознательно наносит себе вред (срывает кислородную маску, срывает капельницы с лекарствами, отказывается от лечения), у кого-то, к сожалению, прослеживается суицидальное поведение, - отметил Яковенко.

Врач призвал следить за психическим состоянием своих пациентов, а также звать на помощь психиатра, чтобы также предотвращать беду. По его словам, дальше для таких пациентов предстоит длительная психологическая реабилитация и тепла опека со стороны родных.

Напомним, 22 сентября в Киевской городской клинической больнице №4, в которой лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией COVID-19, за двое суток двое мужчин покончили с собой. Оба выпрыгнули с одного и того же окна второго этажа.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что предыдущая версия следствия - самоубийство. Возбуждены уголовные производства. Сейчас правоохранители ищут свидетелей и устанавливаются обстоятельства происшествия.

В Днепре застрелился врач из-за подозрения у него COVID-19.

1