В Японии за месяц от самоубийств умерло больше, чем от COVID-19

Очень многие женщины кончают жизнь самоубийством
В Японии за месяц от самоубийств умерло больше, чем от COVID-19
1 декабря 2020, 01:29
читати українською

В Японии только за октябрь покончили жизнь самоубийством больше людей, чем умерло от COVID-19 с начала года. За месяц было зарегистрировано 2153 самоубийства, с начала года из-за коронавируса умерло 2087 человек.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на статистику полиции в этой стране.

Среди женщин количество суицидов в октябре выросло на 83 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среди мужчин - на 22 процента. При этом мужчин, которые решили покончить с собой, в стране все равно больше, чем женщин.

Читайте также

Как рассказывает доцент Университета Васэда Мичико Уэда, который занимается проблемой самоубийств, причиной роста статистики могла стать пандемия коронавируса. Это могло произойти из-за того, что многие японцы потеряли работу. Многие женщины работали в гостиницах, кафе, розничной торговли - сферах, где увольнения были особенно значительными.

Отмечается, что с марта в Японии работает круглосуточная горячая линия по вопросам психического здоровья под названием "Место для тебя". В среднем специалисты линии получают более 200 звонков в день, и подавляющее большинство звонящих - женщины. Они обычно звонят с 22.00 до 4.00 и рассказывают, что не хотят жить, потому что потеряли работу или не знают, как дальше растить детей.

Читайте также

Как известно, Япония давно борется с одним из самых высоких показателей самоубийств в мире. Среди причин суицидов в стране эксперты называют переработки, давление в школе, социальную изоляцию и стигматизации проблем с психикой.

Напомним, 10 октября сообщалось, что в Днепре в квартире по улице Гоголя нашли тело мужчины с огнестрельным ранением, а рядом был пистолет. Известно, что погибший был врачом. Предварительная причина суицида - подозрение на коронавирус.

1