В Киеве двое больных COVID-19 выпрыгнули из окна больницы

Рабочая версия следствия - самоубийство
В Киеве двое больных COVID-19 выпрыгнули из окна больницы
Машина скорой помощи
21 октября 2020, 17:11
читати українською

В Киеве за два дня два человека покончили с собой в медицинских учреждениях, где лечились от коронавирусной болезни.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает Украинская правда.

По этим фактам начаты уголовные производства по ст. 115 УК Украины с отметкой "Самоубийство". Следователями полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств трагических случаев, и причин, которые могли к ним привести, - говорится в сообщении.

Отмечается, что погибшие - женщина 60 лет и мужчина 68 лет.

Женщина - утром 19 октября выбросилась из окна 4 этажа инфекционного отделения Александровской больницы. Пациентка погибла не сразу, врачи боролись за ее жизнь до 7:00 утра, и она умерла в реанимации.

Мужчина - 20 октября тоже выпрыгнул из окна 4 этажа городской клинической больницы №8, что в Оболонском районе столицы.

Как написали в сообществе dtp.kiev.ua в социальной сети Facebook, мужчина совершил самоубийство намеренно. В публикации отметили: "Надел костюм и в нарядном выпрыгнул, сразу на смерть". Однако, предсмертной записки погибший не оставил.

Читайте также

Медицинский директор ОАО "Фармак" Виталий Усенко отмечает, что это уже вторая волна странных самоубийств в столице. в конце сентября также погибли несколько пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

Дело в том, что при COVID-19 у некоторых пациентов возникают нарушения деятельности ЦНС, связанные с коронавируса и которые могут вызвать психические расстройства, - пишет он в Facebook.

Усенко добавляет, что еще в июле 2020 врачи обратили внимание на нервно-психические осложнения при COVID-19, включая большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство (BD), различные психозы, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Нервно-психические последствия COVID-19 представляют серьезную клиническую проблему, которую следует учитывать в будущем при назначении комплексной терапии, - пишет он.

Читайте также

Отметим, 22 сентября в Киевской городской клинической больницы №4, в которой лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией COVID-19, за двое суток двое мужчин покончили с собой. Оба выпрыгнули с одного и того же окна второго этажа.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что предыдущая версия следствия - самоубийство. Возбуждены уголовные производства. Сейчас правоохранители ищут свидетелей и устанавливаются обстоятельства происшествия.

Напомним, что в Днепре застрелился врач по подозрению в него COVID-19.

1