Ученые показали видеодемонстрацию, как коронавирус распространяется при разговоре за столом

Рассматривается три "сценария" распространения капель
Ученые показали видеодемонстрацию, как коронавирус распространяется при разговоре за столом
Коронавирус (фото: pexels)

Японские ученые с помощью суперкомпьютера периферия Fugaku смоделировали ситуацию, чтобы узнать, каковы ваши шансы заразиться коронавирусом, если вы сидите в баре с еще тремя людьми, и кто-то из них носитель патогена коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сообщает издание The Asahi Shimbun.

Так, в модели ученых четыре человека сидят за двумя придвинутыми друг к другу столами.

Рассматривалось три "сценария" распространения капель: люди сидели друг напротив друга, бок о бок и по диагонали. Люди разговаривали около минуты, глядя друг на друга.

Читайте также

Моделирование показало, что на человека, сидящего рядом с тем, кто говорит, попадает примерно в пять раз больше аэрозольных частиц, чем на того, кто сидит напротив.

Выяснилось, что когда человек разговаривал с кем-то по диагонали через стол, к нему доходило примерно на 75% меньше капель по сравнению с другими рассадками.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют рост смертности от коронавируса в Европе в 4-5 раз по сравнению с апрельскими показателями. Новые случаи заражения COVID-19 в Европе растут в геометрической прогрессии, но сегодняшняя ситуация сильно отличается от весенней.

1