Учителям в школах будут доплачивать за ведение сайтов и бухгалтерии

Соответствующее постановление вступило в силу 1 января этого года
Учителям в школах будут доплачивать за ведение сайтов и бухгалтерии
Учитель (Фото: pexels)
14 января 2022, 07:15
читати українською

С 1 января 2022 года учителя, преподаватели и другие работники в учебных заведениях , отвечающие за ведение вебсайта, делопроизводства и бухгалтерского учета, будут получать доплату в размере 10%.

Об этом сообщает Служба образовательного омбудсмена.

Постановление правительства устанавливает 10% доплаты учителям, преподавателям и другим работникам в учебных заведениях, отвечающих за ведение:

  • вебсайта,
  • делопроизводства,
  • бухгалтерского учета

Недавнее внедрение Кабмином – доплаты за ведение вебсайта – безусловно, является очень важным шагом как для обеспечения функционирования сайта учебного заведения, так и для поддержки работников, занимающихся его наполнением.
– отметил омбудсмен.

Эта норма определяется как доплата за другие виды деятельности, а ее начисление обязательно во всех учебных заведениях.

Но пока неясно, откуда должна финансироваться эта доплата – за средства из субвенции или за средства местных бюджетов. А ведь бюджеты уже заложены, а доплату нужно выплачивать.

Сергей Горбачев отметил, что установление такой доплаты – это первый шаг. Но все же школам нужно нанять отдельного ИТ-специалиста, который занимался не только сайтом, но и другими важными цифровыми и техническими вопросами:

  • наполнять и поддерживать работу сайта;
  • настраивать системы и все необходимое для организации дистанционного и смешанного обучения;
  • настраивать системы электронных классных журналов и дневников и постоянно вносить в них данные;
  • организовывать делопроизводство в электронной форме, что позволит уменьшить забюрократизированность в учебных заведениях и т.д.

Напомним, с 1 января 2022 вырос размер повышений должностных окладов работникам в государственных и коммунальных учреждениях и учреждениях образования.

Читайте также

1