Средняя зарплата учителя должна быть на уровне трех минималок - Гриневич

Молодой учитель зарабатывает от пяти до шести тысяч гривен
Эксклюзив
Средняя зарплата учителя должна быть на уровне трех минималок - Гриневич
Зарплата (Фото из открытых источников)
4 октября 2021, 14:28
читати українською

В законе "Об образовании" сказано, что средняя зарплата учителя должна быть на уровне трех минимальных заработных плат.

Об этом рассказала министр образования и науки Украины в 2016-2019 гг., народный депутат двух предыдущих созывов, ныне проректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Лилия Гриневич эксклюзивно для Парламент.ua.

В законе сказано, что средняя зарплата учителя должна быть на уровне трех минимальных заработных плат. И в переходных положениях самого документа четко указано, каким образом государство должно прийти к такому уровню оплаты, потому что это нельзя сделать одномоментно. В законе четко прописано, что в 2023 году заработная плата педагогического работника самой низкой квалификационной категории должна составлять четыре прожиточных минимума, - сказала Лилия Гриневич.

По ее словам, в 2019 году Кабмин разработал постановление с последовательными шагами о том, каким образом Украина должна прийти к такому уровню оплаты в 2023 году. Однако уже следующее правительство, которое формировало бюджет 2020 года, это постановление отменило.

Гриневич отметила, что необходимо повысить зарплаты молодым учителям и воспитателям дошкольных учреждений.

Им просто необходимо повысить уровень зарплат, потому что сейчас мало молодых талантливых людей выбирают эту профессию. И их можно понять, потому что на старте молодой учитель зарабатывает очень мало, получая на руки от 5 до 6 тыс. грн. А вы же понимаете - пока человек сделает карьеру, поднимется по квалификационным категориям, наработает стаж, за который идут доплаты, пройдет несколько лет, - добавила Лилия Гриневич.

Напомним, педагоги, ученики которых стали победителями в международных олимпиадах, получат премии.

Читайте также