Великобритания поспособствует возрождению украинских ВМС - Таран

Великобритания и Украина согласовали проект по созданию ракетного катера
Великобритания поспособствует возрождению украинских ВМС - Таран
8 октября 2020, 22:38
читати українською

Во время встречи министра обороны Украины Андрея Тарана и Государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса был согласован проект по созданию ракетного катера.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Мы оценили выбор королевской военно-морской базы "Портсмут" как очень точную для церемонии подписания меморандума. Надеюсь, что один из следующих наших с вами контрактов будет подписан уже на новой базе ВМС ВС Украины, - сказал Андрей Таран во время встречи с Беном Уоллесом.

Читайте также

Как сообщалось, Украина и Великобритания договорились о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, о налаживании производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также о строительстве объектов базирования ВМС ВС Украины.

По словам министра обороны, в ходе диалога акцептовано предложение украинской стороны, чтобы современные, совместимые со стандартами НАТО, ракетные катера создавались в Украине на мощностях отечественных предприятий.

Читайте также

Среди прочего было высказано предложение создать совместный украинский-британский проект по созданию ракетного катера, в котором было бы учтено пожелание украинских военных. Для этого уже в ближайшее время ожидается визит британских специалистов для проведения консультаций на уровне экспертов уже в Украине.

Андрей Таран также отметил, что речь идет не только о кораблях, но и об инфраструктуре. Так же максимально адаптированной для взаимодействия с военно-морской мощью Альянса. Это позволит нарастить боевой потенциал Украины в Черном и Азовском морях.

1