Кулеба пригласил Великобританию присоединиться к Крымской платформе

Глава МИД поблагодарил британского коллегу за неизменную позицию Великобритании по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины
Кулеба пригласил Великобританию присоединиться к Крымской платформе
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
7 октября 2020, 21:59
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе.

Стороны приветствовали запланировано подписание Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, которая выводит украинской-британские отношения на уровень стратегического партнерства, - говорится в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Дмитрий Кулеба сообщил Доминику Раабу о создании Крымской платформы - новой международной площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыма - и пригласил Великобританию для участия в нем.

[Readalso id = "16285 ']

Глава МИД поблагодарил британского коллегу за неизменную позицию Великобритании по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ, а также отметил практические шаги Соединенного Королевства в поддержку обороноспособности Украины и внедрения реформ.

Главы внешнеполитических ведомств Украины и Великобритании подтвердили тождество позиций по многим пунктам международной повестки дня, в частности высказавшись в пользу поддержания политико-дипломатического давления на РФ с целью принуждения ее к уважению международных норм и прекращения агрессии против Украины, - отмечается в сообщении.

Дмитрий Кулеба и Доминик Рааб договорились о дальнейшей координации действий в ООН и других международных организациях, углубление сотрудничества в миграционной сфере, обсудили развитие торговли и инвестиций между двумя странами.

Напомним, 5 октября первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию к мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверенная, что Москва сможет принять это приглашение.

1