Венгрия будет бесплатно вакцинировать украинцев против COVID-19

Получить прививку нужно будет на территории Венгрии
Венгрия будет бесплатно вакцинировать украинцев против COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: УНИАН)

Венгрия с июля хочет бесплатно вакцинировать украинцев, проживающих вдоль границ. В частности жителей Закарпатья.

Об этом сообщил венгерский правительственный портал.

Отмечается, что Венгрия предлагает соседним странам (тем, кто живет вдоль границ с Венгрией) вакцинироваться против коронавируса в Венгрии.

Таким образом Венгрия планирует усилить свою защиту от эпидемии, а также защитить венгерское население и венгров за рубежом. Поэтому страна расширит сферу на тех, кто живет непосредственно вдоль венгерских границ, независимо от того, являются ли они венграми или не является гражданами Венгрии.

Кто может вакцинироваться и условия:

  • Венгры и неграждане в возрасте от 18 лет, проживающих на границе.
  • Вакцинация будет проводиться на территории Венгрии в предназначенных пунктах вакцинации, а въехать в страну нужно будет в определенных пунктах пропуска.
  • Вакцины нельзя выбирать, желающие будут право только на предложенные вакцины.

Вакцинироваться смогут жители отдельных регионов: для Украины - жители Закарпатья, для Румынии - жители округов Тимишоара, Арад, Бихор и Сату-Маре, в Сербии - для районов Западной Бачки, Северной Бачки и Северного Баната, в Хорватии - для Муракеза, уезд Капронка- Керьош, Верке-Уезд Драваменте и Северная Бараня.

Предложением смогут воспользоваться жители региона Мура в Словении, Бурґерланда в Австрии, районам Братиславы, Трнавы, Нитры, Банска Быстрица и Кошице в Словакии.

Кроме того, граждане Венгрии без TAJ и владельцы венгерской удостоверения могут постоянно регистрироваться на веб-сайте www.vakcinainfo.gov.hu - и после их действительной регистрации они смогут автоматически забронировать назначения вакцинации на портале www.eeszt.gov.hu.

Напомним, что Украина и Венгрия взаимно признали свидетельства о вакцинации. Украинцы, которые сделали прививки против коронавируса, могут въезжать в соседнюю страну с 11 июня.

Читайте также

1