Венгрия готова поддержать вступление Украины в НАТО и ЕС

Интеграция Украины в Альянс также в интересах Венгрии

Венгрия готова поддержать вступление Украины в НАТО и ЕС. Но вопрос венгерского нацменьшинства остается важным и нужен компромисс.

Об этом в комментарии изданию Varosh заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Гуйяш подчеркнул, что Венгрия хочет найти компромисс касательно венгерского нацменьшинства в Украине. По его словам, компромиссом могло бы стать двуязычное образование.

Я думаю, что это может быть плодотворно для обеих стран, потому что мы готовы поддерживать интеграцию Украины в НАТО и Европейский Союз, потому что это, по моему мнению, также в наших интересах, - сказал он.

В то же время венгерская сторона отметила, что их позиция является четкой течение последних лет - Россия должна уважать территориальную целостность Украины. Также премьер-министр Венгрии был одним из первых в Европе, кто осудил российскую агрессию против Украины.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности для обсуждения ключевых прав венгерского общества и обучения на родном языке. Решение еще предстоит принять Украине.

Читайте также

1