Закарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе

Сегодня Нацполиция также открыла уголовное производство из-за другого инцидента
Эксклюзив
Закарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе

Выполнение венгерского гимна депутатами ОТГ в Закарпатской области

В Закарпатской области 21 ноября, в День достоинства и свободы, присягали новоизбранные депутаты Сюртовской Объединенной территориальной общины. После принесения присяги народные избранники спели венгерский гимн.

Соответствующее видео обнародовали в сообществе "Закарпатье ТОП" в Facebook.

В свою очередь, на ситуацию отреагировала Служба безопасности Украины. Там сообщили, что проверяют информацию о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов ОТГ.

В СБУ также сообщили, что исполнение гимна Венгрии инициировал председатель ОТГ, а выполняла "часть избранников". Также сообщается, что меры реагирования определят по результатам проверки.

Видео с угрозами венграм Закарпатья

27 ноября на YouTube был опубликован ролик на котором человек в Балаклаве и камуфляжной одежде у якобы флага "Правого сектора" и дорожного знака "Берегово" обратился с угрозами к закарпатским венграм.

Позже ролик удалили за нарушение условий использования YouTube.

Вы на украинской земле. Мы знаем каждого. Кто из вас получил паспорт или получает какие-то гранты... Помните, мы придем к вам, мы везде, мы везде. Мы знаем, где вы работаете, где вы живете, где учатся ваши дети. Внимательно следите за своими мыслями и за своими мечтами об автономности. Иначе мы придем за вами и вашими детьми, - заявил мужчина на видео.

Сегодня на сайте МВД обнародовали реакцию главы ведомства Арсена Авкова на инцидент.

Провокаторы, которые угрожают Украинский венгерского происхождения, - это враги государства... Украина защитит своих граждан от экстремистов, даже если провокацию угрозами устроено спецслужбами враждебной страны, - говорится в сообщении.

Нацполиция сообщила, что по факту угроз украинцам венгерского происхождения правоохранители начали уголовное производство по статьям о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

Конфликт из-за агитации на местных выборах

Во время местных выборов в Украине 25 октября между украинским и венгерским внешнеполитическими ведомствами возник спор. МИД Украины вручило послу Венгрии в Украине ноту протеста из-за фактов политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий. В день местных выборов в Украине, 25 октября, глава МИД Венгрии поддержал "Партию венгров - Общество венгерской культуры Закарпатья".

Читайте также

МИД отметили, что Будапешт "нагло подтвердил прямое вмешательство во внутренние дела Украины".

Также двум венгерским высокопоставленным лицам запретили въезд в Украину из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на местных выборах.

Уже в ноябре заявление дипломатии подтвердилась, во въезде в Украину отказали уполномоченному правительства Венгрии по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштвану Грежу.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто в ответ заявил, что решение Украины было "жалким и бессмысленным", и таким образом Украина отказалась от поддержки Венгрией свои усилия к евроатлантической интеграции.

Венгерское МИД после этого вызвал посла Украины в Будапеште Любовь Непоп, которой был выражен протест.

Обыски в венгерском обществе

На Закарпатье сотрудники СБУ устроили обыски у лидера партии КМКС (Партия венгров Украины) Василия Брензовича, а также в еще нескольких человек.

Сначала об этом сообщил журналист Виталий Глагола. Он написал, что правоохранители подозревают фигурантов дела в причастности к фиктивным договорам благотворительного фонда "Эган Эде". Журналист отметил, что уголовное производство касается заключения фиктивных договоров венгерских благотворительных фондов.

Позже СБУ подтвердила факт обысков у функционеров благотворительных фондов на Закарпатье. Правоохранители также исследуют факты возможной деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины.

В СБУ сообщили, что изучается возможное вмешательство во внутренние дела Украины и причинения вреда государственной безопасности из-за фейкового распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы Украины.

Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию " и создание этнической автономии в Закарпатье. Также изъята компьютерная техника средства связи и другие материалы, которые следователи будут исследовать как доказательную базу противоправной деятельности фигурантов, - говорится в сообщении.

Следствие также исследует факты содействия иностранному государству отдельными украинскими общественными деятелями. Они подозреваются в поддержке государственных органов соседней страны в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности в совершении действий с признаками государственной измены.