Мэр Берегово, из-за которого возник дипскандал с Венгрией, переизбран на второй срок

Именно за Золтана Бабяка и партию, которую он возглавляет, агитировали венгерские чиновники в день выборов
Мэр Берегово, из-за которого возник дипскандал с Венгрией, переизбран на второй срок
Золтан Бабяк (Фото: страница Золтана Бабяка в Facebook)
2 ноября 2020, 15:59
читати українською

Действующий мэр Берегово, председатель "Демократической партии венгров Украины" Золтан Бабяк победил на выборах мэра, набрав более 76% голосов.

Результаты выборов городского головы Берегово обнародовали на сайте ЦИК.

Согласно результатам, за Золтана Бабяка проголосовали 10088 (76,44%) избирателей.

На втором месте Василий Фицай ( "Родное Закарпатье") с результатом 891 голос (6,75%), третий - Золтан Ковач ( "Команда Андрея Балоги") - 784 (5,94%) голоса.

Четвертым стал Эдуард Пуканыч (самовыдвижение), набравший 697 голосов (5,28%), пятый - Вадим Зеленецкий (самовыдвижение) с результатом 212 голосов (1,6%).

Читайте также

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье. Венгерские чиновники призывали голосовать за партию венгров Украины и мэра Берегово Золтана Бабяка.

Впоследствии Украина запретила в въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на запрет на въезд двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местных выборах и назвал это решение "жалким" и "бессмысленным ".