Верещук объяснила, считают ли сотрудники ЗАЭС коллаборантами

Орки нарушают международное гуманитарное право
Верещук объяснила, считают ли сотрудники ЗАЭС коллаборантами
Запорожская АЭС / Фото из сети
7 сентября 2022, 11:33
читати українською

Вице-премьер – министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что сотрудники Запорожской АЭС, ныне работающие в условиях российской оккупации, не будут считаться коллаборантами.

Об этом она сообщила в ходе телемарафона.

В Женевской конвенции атомные объекты отдельно выписаны, поэтому коллаборационизмом не будет считаться работа работников ЗАЭС под оккупацией. Другое дело, что Женевская конвенция четко запрещает оккупантам принуждать к сотрудничеству, – сказала Ирина Верещук.

В свою очередь орки нарушают международное гуманитарное право, однако нет действенных способов, чтобы привлечь их к ответственности.

За нарушение международного гуманитарного права отсутствуют действенные международные инструменты привлечения к ответственности. В Украине оккупантов можно привлечь к уголовной ответственности за нарушение законов и обычаев войны. Первый дополнительный протокол к Женевским конвенциям запрещает нападение на атомные объекты. Гражданские лица на этих объектах находятся под защитой конвенций. То есть международное право в принципе запрещает захват атомных станций, и, соответственно, все действия оккупанта на них незаконны, - добавила она.

Напомним, в Минреинтеграции рассказали о пяти причинах, почему нельзя получать российский паспорт на временно оккупированных территориях.

Читайте также