Верещук сообщила об отмене гуманитарных коридоров

Оккупанты пренебрегают нормами международного гуманитарного права
Важно
Верещук сообщила об отмене гуманитарных коридоров
Российские солдаты Фото: Getty Images

Сегодня, 13 апреля, гуманитарные коридоры не откроют, ведь на Запорожье оккупанты заблокировали эвакуационные автобусы, а в Луганской области нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Facebook.

Относительно гуманитарных коридоров на 13 апреля 2022 года: к сожалению, сегодня мы их не открываем. В Запорожской области оккупанты заблокировали эвакуационные автобусы, а в Луганской области они нарушают режим прекращения огня. Оккупанты не только пренебрегают нормами международного гуманитарного права, но и не могут должным образом контролировать своих людей на местах, - сказала Ирина Верещук.
Она отметила, что эти действия российских солдат создают опасность на маршрутах, поэтому гуманитарных коридоров сегодня не последует.
Но мы будем работать над тем, чтобы гуманитарные коридоры открылись как можно быстрее, - добавила она.
В свою очередь глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в Facebook просит людей эвакуироваться, пока есть такая возможность.

Впрочем, при первой возможности людей сегодня эвакуируют из Горной общины, Попасной, Лисичанска, Рубежного и Северодонецка, – сказал Сергей Гайдай.

Напомним, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала украинцев не эвакуироваться самостоятельно с горячих точек, поскольку есть угроза попасть под обстрелы оккупантов.
1