Верховная Рада устранила терминологические несогласованности в кодексах

За это решение проголосовали 276 народных депутатов
Верховная Рада устранила терминологические несогласованности в кодексах
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
29 сентября 2020, 14:07
читати українською

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно устранения терминологических несогласованностей (№3287-1).

Об этом сообщает официальный вебпортал парламента Украины.

За это решение проголосовали 276 народных депутатов из 330, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке к принятому законопроекту отмечается, что основной его целью является приведение терминологии Таможенного кодекса и закона "О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы" в соответствие с терминологией закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", в котором изменениями в Уголовный кодекс был введен институт уголовного проступка.

Читайте также

Кроме этого, целью законопроекта является устранение отдельных терминологических несогласованностей в Избирательном кодексе и законе "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов".

Так, законом, в частности, предусматривается в ряде положений Таможенного кодекса слово "преступление" во всех падежах и числах заменить словами "уголовное преступление" в соответствующем падеже и числе.

Также в статье Кодекса по обеспечению защиты жизни, здоровья и имущества должностных лиц таможенных органов "преступные посягательства" заменяются на "уголовно-противоправные".

В Избирательном кодексе "органы доходов и сборов" заменяются на "налоговые органы".

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений", кроме некоторых положений, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Напомним, что Верховная Рада 17 сентября приняла закон о разведке - один из проектов, необходимых для интеграции Украины в НАТО.

1