Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс

Поддержали законопроект 311 народных депутатов
15 декабря, 16:24

Парламент принял изменения в Бюджетный кодекс.

Соответствующий законопроект №4100-д "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" Рада приняла на сегодняшнем заседании.

За него проголосовали 311 народных депутатов.

В пояснительной записке говорится, что документом предусматриваются изменения в Бюджетном кодексе Украины, связанные с необходимостью урегулирования правовых основ функционирования бюджетной системы Украины, межбюджетных отношений, создания надлежащей ресурсной базы для осуществления полномочий органов местного самоуправления на новой территориальной основе.

Также документ вносит изменения, связанные с введением инструмента предоставления государственных гарантий на портфельной основе, для поддержки малого и среднего бизнеса путем обеспечения государством частичного выполнения обязательств, не превышает 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и т.д.

Авторы законопроекта ожидают, что его реализация поможет урегулировать бюджетные отношения с учетом административно-территориальной реформы, обеспечит уменьшение ожидаемой пиковой нагрузки на государственный бюджет, обеспечит предоставление поддержки государством малому бизнесу, урегулирует привлечения средств ЕКС для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда государственного бюджета.

Читайте также

Напомним, что Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 26 ноября принял проект государственного бюджета на 2021 ко второму чтению.

Премьер Шмыгаль отметил, что проект бюджета за следующий год является оптимистичным. Правительство ожидает рост экономики, что позволит увеличить расходы на медицину, образование и оборону.

Также Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) озвучил основные показатели госбюджета-2021:

  • Доходы -1 трлн 92 млрд грн.
  • Расходы -1 трлн 328 млрд грн.
  • Дефицит бюджета по отношению к ВВП - 5,5%, что на 2% меньше, чем бюджет-2020.

На 2021 предложили сбалансированный бюджет, в котором не предполагается рост налогов для бизнеса и одновременно улучшается финансирование социальной сферы, медицины, поддержка предпринимателей, пострадавших от пандемии.

27 ноября законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2021" поступил в Верховную Раду ко второму чтению.