Верховная Рада одобрила проект госбюджета-2021 в первом чтении

За законопроект проголосовали 275 народных депутатов
Главное
Верховная Рада одобрила проект госбюджета-2021 в первом чтении
Верховная Рада приняла бюджет в первом чтении (Фото: Денис Шмыгаль Телеграмм)
5 ноября 2020, 14:01
читати українською

Народные депутаты приняли за основу в первом чтении законопроект о государственном бюджете-2021.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Спасибо народным депутатам за государственную позицию, а бюджетному комитету и Министерству финансов за оперативную работу и анализ более двух тысяч более правок. Часть из них будут учтены при подготовке бюджета ко второму чтению, - рассказал премьер.

Также Шмыгаль ( досье Дениса Шмыгаля ) заметил, что надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество с народными избранниками, чтобы бюджет был принят вовремя. Глава правительства добавил, что от этого будет зависеть процесс формирования местных бюджетов в новых районах и ОТГ, образовавшихся в результате проведения административно-территориальной реформы.

Читайте также

Рассчитываем на дальнейшее конструктивное сотрудничество с парламентариями. Ведь вовремя принятый бюджет - это ответственность перед людьми и перед общинами, которые впервые будут формировать свои местные бюджеты, - подытожил Шмыгаль.

Ранее Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс за основу. Соответствующий законопроект №4100-д поддержали 253 нардепа при 226 минимально необходимых. Без этих изменений в Бюджетный кодекс законопроект о госбюджете-2021 рассматривать было юридически невозможно.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении также и проект закона об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы. За соответствующий законопроект проголосовали 320 народных депутатов.

Проектом определены пять основных принципов антикоррупционной политики на 2020-2024 годы: оптимизация функций государства и местного самоуправления, цифровая трансформация реализации полномочий органами государственной власти и местного самоуправления, создание в противовес существующим коррупционным практикам более удобных и законных способов удовлетворения потребностей физических и юридических лиц, обеспечение неотвратимости юридической ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, формирование общественной нетерпимости к коррупции, утверждения культуры добропорядочности и уважения к верховенству права.

1