На вакцины от COVID в проект бюджета на следующий год заложено 15 млрд гривен

Также 595,5 млн гривен заложили на трансплантацию
На вакцины от COVID в проект бюджета на следующий год заложено 15 млрд гривен
29 сентября 2020, 07:15
читати українською

Министерство здравоохранения Украины заложило 15,08 млрд гривен на вакцины от COVID-19 в проект государственного бюджета на следующий год.

Мы заложили соответствующие средства на борьбу с эпидемиями и на мероприятия, которые с этим связаны, в том числе и на вакцинацию. Исходили мы из той стоимости вакцин, которую нам предоставили несколько компаний, которые сейчас находятся на третьей фазе клинических испытаний, - сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, вакцинация будет проводиться за счет государства украинцам, которые находятся в группе риска.

Читайте также

Вакцинация будет проводиться за счет государства гражданам, находящимся в группе риска. Все это мы рассчитали, и у нас получилась сумма в 15,08 млрд гривен, - отметил он.

Также Минздрав закладывает в бюджетном запросе увеличение тарифа на лечение острого мозгового инсульта. Он составит 28 109,54 грн, к которым будут применяться корректирующие коэффициенты в зависимости от метода лечения пациента.

Читайте также

Когда мы рассчитывали этот тариф, то закладывали реальную стоимость лекарственных средств, медицинских изделий, используемых при лечении пациента, и справедливую заработную плату медицинских работников. Наш новый подход к тарификации направлен на качество оказания медицинской помощи, - сообщил во время ежедневного брифинга Максим Степанов.

Напомним, в Китае уже десятки тысяч людей получили прививки от коронавирусной инфекции . Вакцина, которую вкололи, еще экспериментальная.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что количество жертв пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 может превысить 2 миллиона еще до начала массового использования вакцины.

1