Верховная Рада провалила легализацию оружия в Украине

Парламентарии не поддержали ни один из предложенных законопроектов
Важно
Верховная Рада провалила легализацию оружия в Украине

Верховная Рада Украины не поддержала ни один законопроект об обороте оружия в Украине.

Соответствующее решение депутаты приняли на сегодняшнем заседании.

Легализацию оружия поддержали 74 нардепа, против - 71, воздержались - 165, не голосовали - 47. Всего приняли участие в голосовании 357 парламентариев.

В парламенте рассматривали два законопроекта Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Основной №4335 инициированный нардепом Игорем Фрисом и несколькими его софракцийцами и альтернативный №4335-1 авторства нардепа от "Голоса" Андрея Шараськина.

Авторы основного проекта планировали установить категории гражданского огнестрельного оружия, как на водительских правах и создать госреестр на базе МВД. К этой базе также планировали внесение всего штатного огнестрельного оружия для всех военных формирований и правоохранительных органов, что может представлять угрозу национальной безопасности.

Документ предусматривал удостоверение владельца оружия. Технический паспорт был нужен на каждую единицу оружия, содержащий сведения о владельце и серийным номере оружия. Получить удостоверение владельца могли бы дееспособные граждане без медицинских противопоказаний, судимостей и определенных административных правонарушений, совершенных в течение последнего года.

Этот проект не предусматривает ношение огнестрельного оружия с собой, а травматическое можно будет носить тем, кому позволит Кабинет министров.

Читайте также

Законопроект №4335-1 подобный по структуре к предыдущему, однако содержит ряд принципиальных отличий.

Этот закон позволял бы владение короткоствольным огнестрельным оружием с 25 лет. Его могли бы получить украинцы, у которых как минимум пятилетний стаж владения другими видами оружия и только в случае отсутствия замечаний со стороны правоохранительных органов.

Важным отличием от провластного законопроекта есть разрешение не только на хранение, а и на ношение короткоствола, что и сможет обеспечить реализацию права на самозащиту. При этом оружие можно будет носить лишь скрыто, и за пределами "зон свободных от оружия".


Инициативу по предоставлению гражданам Украины законодательного права на частное владение огнестрельным оружием поддерживают 23% граждан Украины. Против такого закона 75%.

Читайте больше в нашем материале: Легализация короткоствольного оружия в Украине: подробный анализ

1