Верховная Рада соберется на два заседания - что известно

После утреннего заседания парламент проведет внеочередное собрание
Главное
Верховная Рада соберется на два заседания - что известно
15 апреля 2021, 09:25
читати українською

Сегодня, 15 апреля, состоятся очередное и внеочередное пленарные заседания пятой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва.

Как сообщает пресс-служба парламента, на очередном заседании, согласно повестке дня, планируется продолжить рассмотрение во втором чтении проекта закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений", № 2194.

Также в повестке дня рассмотрение проектов законов во втором чтении, среди которых:

  • О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы, № 2195;
  • О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости информации о размере оплаты труда в государственных компаниях, № 3952
  • О внесении изменений в закон Украины "Об автомобильных дорогах", № 3901

В первом чтении, в частности, планируется рассмотреть:

- проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования отдельных вопросов процедур банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19", № 4220;

- проект закона "О внесении изменений в статью 21 закона Украины "О лекарственных средствах" о запрете продажи лекарственных средств детям", № 5122, 5122-1, 5122-2.

Для повторного рассмотрения с предложениями президента Украины запланирован закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно переименования Фонда социальной защиты инвалидов и приведения терминологии в соответствие с законодательством в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью", №3964.

Читайте также

Внеочередное заседание начнется в 16.00. Согласно повестке дня, планируется рассмотреть 15 вопросов.

В частности, к рассмотрению в первом чтении запланированы законопроекты:

- О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление объектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, № 4651;

- О внесении изменений в закон Украины "Об индустриальных парках" по упрощению создания и стимулирования деятельности индустриальных парков", №4416, 4416-1;

- О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству, № 3774.

Повторно в первом чтении планируется рассмотреть законопроекты: "О конституционной процедуре" и "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине".

Планируется также включить в повестку дня для принятия решения проект закона относительно усовершенствования отдельных аспектов декларирования.

Подробно ознакомиться с повесткой дня ВР на 15 апреля можно по ссылке.

Напомним, 14 апреля парламент рассмотрел 91 поправку к законопроекту по совершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений №2194. В общем рассмотрена 1831 поправка с 3128 (58%).

1