Верховная Рада запретила дискриминацию в рекламе

Депутаты решили ликвидировать формы дискриминации в отношении женщин
Верховная Рада запретила дискриминацию в рекламе
4 марта 2021, 13:21
читати українською

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" по противодействию дискриминации по признаку пола".

Как сообщается на сайте парламента, целью законопроекта является совершенствование правового регулирования в области рекламы по противодействию дискриминации по признаку пола, что отвечает обязательствам Украины в соответствии с Конвенцией ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Противодействие дискриминации по признаку пола предусмотрено также Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом и другими международными документами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, в частности - Стратегией гендерного равенства Совета Европы на 2018-2023 годы и Глобальными целями устойчивого развития ООН, - отметили в пресс-службе ВР.

Читайте также

Предложенными изменениями в действующий Закон Украины "О рекламе" предлагается:

  • дать определение понятий "дискриминационная реклама" и "дискриминационная реклама по признаку пола";
  • усилить ответственность за нарушение законодательства о рекламе;
  • усилить защиту прав потребителей рекламы.

В январе народные депутаты от фракции "Слуга народа" подали в Раду два законопроекта, которыми предлагается определить термие "сексизм" и наказывать за него штрафами, общественными работами или админарестом.

1